UA
 

Найдены обломки корабля Кука

Корреспондент.net,  3 мая 2016, 16:00
22
10477
Найдены обломки корабля Кука
Ученые обнаружили корабль мореплавателя Джеймса Кука

Корабль был затоплен британцами на мелководье в 1778 году.

Исследователи уверены, что нашли обломки корабля Индевор, на котором английский картограф и первооткрыватель Джеймс Кук достиг берегов Австралии в 1770 году. Об этом сообщает CNN.

Сотрудники некоммерческой организации Rhode Island Marine Archeology Project (RIMP) заявляют, что смогли обнаружить обломки недалеко от Ньюпорта (Род-Айленд, США).

Как сообщила исполнительный директор RIMP Кэти Аббасс, после экспедиции Кука Индевору было дано название Лорд Сэндвич.

В организации считают, что корабль был затоплен британцами на мелководье в 1778 году вместе с еще 12 судами в преддверии штурма Род-Айленда во время блокады залива Наррагансетт.

В RIMP отмечают, что обнаружили девять мест с обломками. При этом в одном из них затоплены сразу пять судов, в том числе и Лорд Сэндвич.

"Все 13 кораблей, затопленных в Ньюпорте во время революции, имеют важное значение для американской истории", — считают исследователи. Теперь они планируют более детально изучить местность и части каждого судна, чтобы точно определить, какие из обломков принадлежат Индевору.

Кук командовал Индевором во время своего первого кругосветного плавания с 1768 по 1771 год. 

Ранее австралийский журналист Питер Трикетт заявил, что еще за 250 лет до Джеймса Кука Австралию открыл малоизвестный португальский мореплаватель Кристовао Мендонка.

Джеймс Кук не открывал Австралию?

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: АвстралиякораблиисследованиекораблекрушенияэкспедицияКук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии