UA
 

Ученые открыли два новых вида плотоядных динозавров

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 15:50
0
52
Ученые открыли два новых вида плотоядных динозавров
Фото: imageshack.us
Kryptops palaios

Британские палеонтологи совместно с американскими коллегами в результате анализа останков, обнаруженных в пустыне Тенере на территории Нигера, открыли два вида плотоядных динозавров, ранее не известных науке.

Находка на территории Нигера оказалась весьма ценной, так как было установлено, что представители одного из двух новых идентифицированных видов динозавров предположительно питались падалью, как современные гиены, а другие предпочитали живую добычу.

Возраст останков гигантских рептилий составляет 110 млн. лет. Один из динозавров был около восьми метров в длину и имел короткую морду с ороговевшим наростом – этого динозавра назвали Kryptops palaios. Он имел мощные челюсти и мелкие зубы, которые отлично подходили для пожирания внутренностей и разгрызания костей.

Другого плотоядного динозавра назвали Eocarcharia dinops. Этот хищник обладал острыми зубами и сильно нависающими надбровными дугами. В отличие от Kryptops palaios его челюстной аппарат был приспособлен для того, чтобы охотиться и рвать на части живую добычу.

Специалисты сообщают, что некоторые особи вида Eocarcharia dinops могли превосходить по размерам одного из самых известных представителей мира динозавров - тираннозавра. Не исключено также, что это был самый крупный хищник своего времени.

Ранее находки в Нигере уже преподнесли палеонтологам сюрприз - на основе изучения ископаемых останков, найденных в этой стране, был сделан вывод о существовании ранее не встречавшегося хищника.

ТЕГИ: динозаврыпалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии