UA
 

Atlantis приземлился на мысе Канаверал

Корреспондент.net,  20 февраля 2008, 17:21
0
22
Atlantis приземлился на мысе Канаверал
Фото: AP
Atlantis приземляется

На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида, США) удачно совершил посадку шаттл Atlantis, завершив 13-дневную космическую экспедицию, сообщил представитель космического Центра NASA имени Кеннеди.

Как известно, шаттл Atlantis приземлялся без вышедших из строя четырех дополнительных двигателей, но, как и предполагалось, это не сказалось при посадке, так как дополнительные двигатели используются для точного ориентирования шаттла в пространстве и не требуются при приземлении.

"Полет Atlantis стал 121-й миссией в программе шаттлов и 24-м полетом шаттла в рамках строительства МКС. Следующий полет по программе шаттлов к МКС запланирован на март 2008 года", - сообщили в NASA.

Старт Atlantis с Земли произошел 8 февраля 2008 года, хотя до этого несколько раз откладывался из-за проблемы с датчиками в топливной системе. 9 февраля корабль уже
был пристыкован к МКС. В космосе в качестве экипажа шаттла побывали: командир Стив Фрик, пилот Алан Поиндекстер, бортинженеры Леланд Мелвин, Рекс Уолхайм, Стэнли Лав и астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) Ганс Шлегель и Леопольд Аартс.

Во время миссии шаттла бортинженер Даниел Тани поменялся местом с французом Леопольдом Аартсом, который присоединился к командиру МКС американке Пегги Уитсон и российскому бортинженеру Юрию Маленченку.

Atlantis также доставил на МКС европейский модуль Columbus, который астронавты установили на станции во время первого из трех выполненных выходов в открытый космос.

Во время второго выхода была установлена новая емкость с азотом для системы охлаждения МКС, а во время третьего выхода астронавты Atlantis установили два
научных блока на внешнюю сторону европейского модуля Columbus: SOLAR - обсерваторию для наблюдения за Солнцем, а также блок для проведения девяти
экспериментов в безвоздушном пространстве.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии