UA
 

NASA создало лунный автомобиль

Корреспондент.net,  28 февраля 2008, 15:35
0
58
NASA создало лунный автомобиль
Фото: nasa.gov
Новый луноход

Специалисты космического центра Джонсона представили прототип нового лунного автомобиля-грузовика, который будет возить астронавтов и образцы пород по поверхности Луны.

К 2020 году NASA намерено вернуться к регулярным пилотируемым полетам на Луну. И первой такой миссией будет полет корабля Orion 15, по предварительным данным намеченный на лето 2019 года.

Новый пилотируемый луноход обладает шестью сдвоенными колесами, которые  независимо друг от друга могут поворачиваться в разные стороны, что делает этот Лунный грузовик (Lunar Truck) очень маневренным.

Также все колеса новой машины обладают активной подвеской, призванной еще более повысить проходимость. Новый лунный ровер назвали грузовиком, поскольку предназначен он не только для поездок астронавтов, но и для перевозки различных грузов, например научного оборудования.

Управление этой лунной машиной будет осуществляться астронавтом, который будет стоять на специальной подставке с креплением, вертящейся на все 360 градусов.

Ранее специалисты NASA обнародовали концепцию обитаемого лунохода для длительных вылазок на поверхность Луны. По мнению ученых, обитаемый луноход должен быть оснащен герметичным цилиндрическим отсеком, с нормальной атмосферой внутри, где два астронавта смогут совершать экспедиции по поверхности спутника Земли длительностью от нескольких часов до двух недель.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: NASAЛуналуноход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии