UA
 

Ровер Curiosity измерил гравитацию Марса

Корреспондент.net,  1 февраля 2019, 16:44
4
4127
Ровер Curiosity измерил гравитацию Марса
Фото: SlashGear
Марсоход измерил гравитацию на Красной планете

Сам аппарат не имеет подходящих датчиков. Для этого ученые перенастроили датчики для управления ровером, превратив их в гравиметры.

Марсоход Curiosity измерил гравитацию на поверхности Красной планеты. Сам аппарат не имеет датчиков для таких измерений. Однако это не помешало исследователям найти способ измерить гравитацию, используя доступные инструменты. Об этом пишет SlashGear.

Исследователи смогли переназначить датчики, которые Curiosity использовал для управления ровером, превратив их в гравиметры. Они, в свою очередь, могут измерять изменения силы тяжести. С перенастроенными датчиками команда смогла получить показатели гравитации, воздействовавшей на Curiosity в районе горы Эолида (Шарп).

Гора Шарп возвышается в трех милях от основания кратера Гейл. Curiosity взбирался на эту гору с момента приземления в 2014 году. Акселерометры ровера могут измерять гравитационное притяжение, которое воздействует на марсоход. Ученые обнаружили, что по мере того, как аппарат поднимается на гору Шарп, воздействие гравитации на него растет.

Повышенная гравитация, по мере восхождения Curiosity, была ожидаемой, при этом показатели являются ниже предполагаемых.

Ранее сообщалось, что зонд сфотографировал "ледяное озеро", расположенное на поверхности Красной планеты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МарсзондCuriosity
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии