UA
 

Ученые спрогнозировали метановую катастрофу

Корреспондент.net,  19 июня 2019, 13:12
6
13101
Ученые спрогнозировали метановую катастрофу
Выбросы метана значительно выросли за последнее время

На протяжении последней сотни лет одна молекула метана оказывает в 28-36 раз больший парниковый эффект, нежели углекислого газа.

В Новозеландском национальном институте исследований воды и атмосферы предрекли неизбежную метановую катастрофу. Об этом сообщает Phys.org.

Специалисты из Веллингтона заметили ускоренный рост содержания метана в земной атмосфере. Проблема состоит в том, что в течение сотни лет одна молекула метана оказывает парниковый эффект в 28-36 раз больший, чем молекула углекислого газа.

Количество метана за период 2006-2017 год выросла с 1775 до 1850 частей на миллиард. Такой рост метана в атмосфере сводит на нет борьбу с глобальным потеплением методом сокращения выбросов углекислого газа. Увеличение концентрации метана скомпенсируют это снижение.

Ученые не знают почему концентрация метана настолько возросла. Они предполагают, что причиной может быть газ, выделяемый скотом при переваривании пищи, или увеличение объемов сжигаемого ископаемого топлива.

Также отмечается, что повышение температуры мирового океана из-за глобального потепления спровоцирует выбросы метана из водоемов.

Ранее ученые установили катастрофическое повышение уровня моря. Также сообщалось, что в Японии зафиксировали температурный рекорд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиакатастрофаглобальное потеплениегазученыеисследованияатмосфераметанвыбросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии