UA
 

Названа главная угроза для человеческого мозга

Корреспондент.net,  27 января 2020, 13:58
7
11811
Названа главная угроза для человеческого мозга
Фото: Freedomhealthnews.com
Загрязненный воздух вызывает снижение объема серого вещества

Грязный городской воздух негативно влияет на мозг детей и взрослых. Он способствует нейродегенеративным заболеваниям и нарушениям развития нервной системы.

Американские ученые Медицинского центра детской больницы Цинциннати провели специальное исследование и доказали, что загрязнение городского воздуха, связанное с транспортом, является одной из главных угроз для мозга людей, пишет MedicalXpress.

В эксперименте участвовали 147 детей. Им провели МРТ для того, чтобы получить анатомические изображения головного мозга.

В течение первого года жизни "подопытные" подвергались различному воздействию воздушных аэрозолей, как было определено из анализа проб, взятых в 27 местах города Цинциннати.

Ученые установили, что загрязненный воздух вызывает снижение объема серого вещества и толщины кортикального слоя. А это может сказаться на развитии различных психических и физических процессов.

Серое вещество отвечает за зрение и слух. Загрязнение вызывает 3-4-процентные потери серого вещества в таких областях, как лобные и теменные доли, а также мозжечок.

Специалисты выяснили, что изменения могут быть необратимыми. Также исследователи подчеркнули, что их работа подтвердила данные о том, что грязный воздух способствует нейродегенеративным заболеваниям и нарушениям развития нервной системы.

Напомним, что стало известно, как йога влияет на мозг.

Также Korrespondent.net писал, что Microsoft потратит миллиард долларов на очищение атмосферы. Компания планирует убрать из атмосферы столько углерода, сколько его было выброшено в окружающую среду с момента основания Microsoft.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мозгголовной мозгзаболеваниязагрязнение воздухазагрязнения окружающей среды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии