UA
 

До конца столетия исчезнут 73% живых существ - ученые

Корреспондент.net,  10 апреля 2020, 17:49
1
9730
До конца столетия исчезнут 73% живых существ - ученые
Фото: Pixabay

Экосистемам Земли грозит значительно большая опасность, нежели считалось ранее. Некоторые из них погибнут в ближайшие десять лет.

Ученые из Великобритании, США и Южной Африки смоделировали несколько сценариев климатических изменений. Они показали, что экосистемы планеты находятся в чрезвычайной опасности. Об этом сообщает журнал Nature.

При нынешних выбросах в атмосферу и темпах глобального потепления, экосистемы океана начнут вымирать в нынешнем десятилетии. К 2040 годам катастрофа охватит всю сушу.

Специалисты составили несколько моделей, разбив земной шар на сегменты по 100 квадратных километров. Ученые привязали к ним известные данные с 1850 года и прогнозы до 2100 года.

Оказалось, что при нынешнем уровне выбросов из 30 тысяч видов птиц, млекопитающих, рептилий и рыб катастрофические последствия грозят 73%.

Особенно уязвимыми являются биосистемы тропических зон океана. Уже в текущем десятилетии им грозят необратимые изменения. Погибнут коралловые рифы в которых находится четверть всей морской жизни.

Так, потепление на четыре градуса станет смертельным для 15% всех животных. Это нанесет непоправимый ущерб практически всем региональным экосистемам.

Ранее было предсказано "исчезновение природы" в ближайшие десятилетия. Также Корреспондент писал о том, что к 2070 году могут исчезнуть треть животных и растений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: глобальное потеплениеэкологияживотныеученыенаукаисследованияпрогнозэкологическая катастрофавымирание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии