UA
 

Найдена мраморная голова первого императора Рима

Текст: ,  7 мая 2021, 13:53
0
7488
Найдена мраморная голова первого императора Рима
Фото: facebook.com/MIBACTmolise
Голова статуи первого римского императора Октавиана Августа

Находке, по предварительным данным, около двух тысяч лет. Скульптуру обнаружили при реставрации исторических стен в итальянской Изернии.

В городе Изерния в итальянском регионе Молизе обнаружили мраморную голову первого древнеримского императора Гая Юлия Цезаря Октавинана Августа, возраст которой, по предварительным оценкам, составляет около 2000 лет. Об этом 6 мая сообщил телеканал CNN.

Археолог Франческо Джанкола рассказал, что голова была найдена во время реставрации древней стены, которая рухнула во время сильных ливней в 2013 году.

"Я увидел, что земля изменила цвет. Мы продолжили копать и показался кусок мрамора. Я сразу увидел, что это была голова, принадлежащая статуе Августа – я узнал ее по волосам, форме и разрезу глаз", – уточнил он.

Высота находки составляет 35 см. Ученые предполагают, что голова была отделена от двухметровой статуи, для изготовления которой использовался мрамор, с которым в дальнейшем работал скульптор Микеланджело Буонарроти.

В ходе раскопок в Изернии также были обнаружены пустые средневековые гробницы и терракотовые артефакты.

Гай Юлий Цезарь Октавиан Август – древнеримский политический деятель, основатель Римской империи. Приходился внучатым племянником Юлию Цезарю, в 44 году до н. э. был усыновлен им по завещанию.

В 27–23 годах до н. э. Октавиан сконцентрировал в своих руках ряд должностей, позволивших ему управлять Римским государством, избегая установления открытой монархии. Он считается первым императором в современном смысле этого слова.

За время своего правления Октавиан значительно расширил границы Римского государства, включив в его состав большие территории на Рейне и Дунае, в Испании, а также Египет, Иудею и Галатию.


Ранее в Ватикане нашли несколько новых захоронений, датируемых временем правления древнеримских императоров Нерона и Гая Юлия Цезаря.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: археологияфотоГоловаархеологиимператорстатуяДревний Рим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии