UA
 

Разгадана тайна необычных египетских мумий из Саккары

Текст: ,  4 июня 2021, 17:33
0
4344
Разгадана тайна необычных египетских мумий из Саккары
Фото: pixabay.com
Разгадана тайна необычных египетских мумий из Саккары

Древние египтяне обладали необычными знаниями касательно бальзамирования тела усопшего. Предполагается, что они использовали натронную известь.

Пара необычных египетских мумий, которую нашли свыше 400 лет назад в Саккаре - на древнем кладбище, была забальзамирована необычным методом. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали трупы, сопоставив их с еще одной мумией. Об этом пишет сообщает The Premier Daily.

Отмечается, что это единственные мумии из данного кладбища. Они лежали на деревянных сланцах и были завернуты в пелену с портретом в полный рост.

Стефани Зеш из музея Рейсса Энгельхорна в Мангейме говорит, что одно тело принадлежит мужчине, умершему в возрасте 20 лет, второе - женщине возрастом 30-40 лет, третье - девочке-подростку, скончавшейся между 17-и 19-летием. У последней мумии обнаружена доброкачественная опухоль. В общем, у всех трупов были следы проблем со здоровьем, хотя пока не доказано, были ли эти болезни причиной смерти.

В Древнем Египте были определенные знания для бальзамирования тела. Из тела вынимали органы, помещали в сосуды, сушили и использовали консерванты. Интересно, что двум из трех мумий извлекли мозг. А вот органы подростка не доставали.

Стефани Зеш предполагает, что при бальзамировании была применена натронная известь.

Также известно, что у представительниц женского пола нашли ожерелья из бисера, а у всех трех мумий были монеты. Согласно мифологии, это необходимо для оплаты услуг Харона, который якобы перевозил умерших людей в загробный мир.

Напомним, исследователи разгадали тайну мумифицированного женского тела 1200 года до нашей эры.

Ученые раскрыли тайну гибели египетского фараона

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мумияисследованиеДревний человектайна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии