UA
 

В Южной Африке нашли древнейшие свидетельства жизни на Земле

Текст: ,  15 июля 2021, 16:08
1
7480
В Южной Африке нашли древнейшие свидетельства жизни на Земле
Фото: twitter.com/CourthouseNews
Район исследования в Зеленокаменном поясе Барбертон в Южной Африке

Окаменелые микрофоссилии миллиарды лет назад жили в бескислородных подводных полостях и питались метаном.

 
Ученые из Болонского университета обнаружили на территории Южной Африки окаменелости микробов возрастом 3,42 миллиарда лет.  Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances, сообщает Scitech Daily.
 
Одни из самых древних на планете осадочных пород выходят на поверхность на границе ЮАР и Мозамбика. В двух образцах тонкослоистых отложений из региона специалисты обнаружили микрофоссилии – окаменелые останки микроорганизмов нитевидной формы, которые являются древнейшим на сегодняшний день свидетельством жизни на планете.
Фото: twitter.com/PrMorthons_PhD
Изображение микрофоссилий, полученное с помощью оптического микроскопа
 
 
По мнению исследователей, микрофоссилии жили на мелководье, вблизи выхода подводных гидротермальных источников, где взаимодействие прохладной морской воды с теплыми подземными потоками создавало богатую химическими элементами среду обитания.
 
В заостренных углублениях в стенках гидротермальных каналов были найдены скопления нитевидных организмов, а на дне полости – отдельные нити. Химический анализ показывает, что волокна содержат большинство основных элементов, необходимых для жизни.
 
Авторы исследования допустили, что подобные организмы могли жить и на Марсе, где в то время были примерно такие же условия, как на Земле.
 
Ранее сообщалось, что споры черной плесени способны пережить полет на Марс, а также выжить в экстремальных условиях Красной планеты.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеисследованиеДревностимикробы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии