UA
 

Новый детектор лжи. Собаки - экстрасенсыСюжет

Корреспондент.net,  6 августа 2021, 22:02
0
5332
Новый детектор лжи. Собаки - экстрасенсы
Психологические способности собак

Научное исследование показало, что собаки могут различать, лгут ли люди или просто ошибаются. Как это можно использовать?

Собак часто используют в криминологии - для обнаружения наркотиков или взрывчатых веществ. Может быть, теперь их можно будет использовать и в качестве детектора лжи. Научное исследование показало, что собаки могут различать, лгут ли люди или просто ошибаются, - пишет немецкий журнал Focus.

Что за суперспособности есть у собак?

Теория разума

Лукреция Лонардо из Венского университета ветеринарной медицины и ее коллеги исследовали  способность собак распознавать, намеренно ли их вводят в заблуждение, с помощью так называемого теста на понимание ложных убеждений. В ходе исследования 200 собак разных пород наблюдали за тем, как экспериментатор прятала кусочек пищи под одним из двух контейнеров. Потом она перемещала еду.

Второй человек либо просто наблюдал за тем, как еду прячут в первый раз, либо также был свидетелем того, как контейнеры менялись. На следующем этапе он жестом указывал на пустой контейнер - как будто желая показать собакам, где находится еда. В одном случае это было намеренное введение в заблуждение (истинное убеждение), а в другом - ошибка, основанная на предположениях наблюдателя: поскольку он не видел изменений, он предполагал, что еда все еще находится под контейнером А.

"Если бы собаки полагались только на свою наблюдательность, они должны были бы выбрать правильный контейнер с перемещенным кормом независимо от жестов", - объясняет команда исследователей. Если же они реагируют на жесты, то интересный вопрос заключается в том, понимают ли собаки, что наблюдатель в одном случае знает правду, а в другом нет.

Эксперименты показали: почти 60% собак предпочитали доверять собственным глазам, а не указаниям экспериментатора. Они выбирали правильный контейнер с едой, даже когда человек указывал на другой. Однако около 38,5% животных позволяли ввести себя в заблуждение: они следовали жесту и направлялись к пустому контейнеру, хотя до этого сами наблюдали, что еду переместили в другое место. По крайней мере, некоторые собаки, похоже, доверяют людям больше, чем собственным наблюдениям.

EPA

Интересным было то, когда собаки следовали вводящим в заблуждение жестам: "Большинство из них следовали жестам, когда человек ранее не видел, что еду переместили в другое место", - сообщают Лонардо и ее коллеги. В этих экспериментах 48% собак выбрали указанный им, но пустой контейнер. Если же собаки видели, что экспериментатор тоже присутствовал во время перемещения еды, только 29% собак верили ему.

Таким образом, собаки демонстрируют, что они могут различать истинное и ложное убеждение человека. Они реагируют иначе, когда сам человек верит в то, что он им сообщает. Это подтверждает, что собаки могут поставить себя на место человека и, следовательно, обладают способностью менять точку зрения.

Свои особенности

Однако, как ни удивительно, собаки реагируют совершенно противоположным образом, чем маленькие дети или обезьяны: в то время как последние склонны следовать за теми, кто знает правильное решение, собаки чаще ориентируются на тех, кто сам заблуждается.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что собаки понимали ошибку заблуждающегося экспериментатора, но следовали ему из-за своего "добродушия". Это перекликается с результатами предыдущих исследований, согласно которым собаки часто стараются угодить своим хозяевам - даже если на самом деле они знают, что лучше.

EPA

Впрочем, среди собак было одно исключение: в то время как большинство пород собак были склонны доверять доверчивому человеку, терьеры этого не делали.

"Они не только реже ориентировались на жесты и принимали решения самостоятельно - когда они следили за жестами, они также реагировали прямо противоположным образом, чем бордер-коллиили ретриверы", - сообщают Лонардо и ее коллеги.

Исследователи объясняют такую поразительно отличающуюся реакцию терьеров различиями в племенном отборе и цели использования этих пород: терьеры, так же, как охотничьи собаки и борзые, были выведены для охоты или выполнения других задач самостоятельно и независимо от прямых указаний человека. Бордер-колли или ретриверы, наоборот, относятся к породам собак, которые особенно тесно сотрудничают с человеком.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: собакиэкстрасенсыдетектор лжи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии