UA
 

Ученые обнаружили светящихся в темноте акул

Текст: ,  10 ноября 2022, 13:48
0
749
Ученые обнаружили светящихся в темноте акул
Фото: Jerome Mallefet/FNRS
биолюминесцентная акула

Люминесцентные участки у большого вида акул расположены вдоль брюха, боков и на спинном плавнике.

Биолог из Католического университета Лувена вместе со своим коллегой обнаружили светящихся в темноте глубоководных акул, которые достигают 1,8 метра в длину. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что животных удалось найти примерно в 1,5 тысячах километров к востоку от Новой Зеландии, на борту рыболовного исследовательского судна, которое использовало огромную траловую сеть для изучения видов, обитающих в сумеречной зоне на глубине около 800 метров. 

Предыдущие исследования этого района регулярно вылавливали кайтфиновых акул, однако биолог Жером Маллефет стал первым, кому удалось аккуратно перевести биолюминесцентных акул в затемненное помещение. Приглушив свет, он увидел, как тела мерцают сине-зеленым светом.

По словам эксперта, их светящаяся нижняя сторона может освещать морское дно, помогая им охотиться, и в то же время, позволяя им незаметно подкрадываться к добыче.

 Jérôme Mallefet/FNRS

Ранее сообщалось, что исследователи решили загадку, почему иммунная система акул настолько эффективна в предотвращении болезней.

У берегов Гренландии ученые обнаружили необычную светящуюся рыбу

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ученыеакулаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии