UA
 

Раскрыт механизм ориентирования птиц в пространстве

Корреспондент.net,  8 мая 2008, 10:52
0
72
Раскрыт механизм ориентирования птиц в пространстве
Фото: Reuters

Химики из университета Оксфорда впервые смогли выяснить, с помощью чего птицы так хорошо умеют ориентироваться в пространстве.

Известно, что около 50 видов животных, включая насекомых, ракообразных, птиц, рептилий, амфибий, рыб и млекопитающих, могут определять стороны света по слабому магнитному полю Земли.

До сих пор одни специалисты полагали, что птицы видят магнитное поле Земли, в то время как другие утверждали, что они чувствуют его при помощи магнитных включений. Но до сих пор ученые не могли точно сказать, что это за вещества, которые способны реагировать на такие малые магнитные поля, как у Земли (порядка 50 микротесла).

"В своих экспериментах мы смоделировали химическую систему, которая определила направление магнитного поля", - говорит один из авторов открытия профессор Питер Хор (Peter Hore).

Проведя ряд наблюдений при помощи спектроскопических методов, ученые доказали, что существование магнитного рецептора помогает птицам ориентироваться в пространстве при перелетах на дальние расстояния.

По материалам: Мембрана
ТЕГИ: птицы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии