UA
 

В Египте нашли уникальную статую сфинкса

Текст: ,  7 марта 2023, 14:30
0
1592
В Египте нашли уникальную статую сфинкса
Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
Статуя сфинкса

Ее обнаружили в храмовом комплексе в Дендере. Достопримечательность из песчаника имеет 79 метров в длину.

Археологи из Университета Айн Шамс обнаружили необычный сфинкс римской эпохи в храмовом комплексе Дендера в египетской провинции Кена. Сооружение расположено к востоку от основного комплекса, где находится храм, посвященный богу утреннего солнца Гору. Об этом пишет Heritage Daily.

Находка создана из известняка и строительного раствора. У нее два уровня. На нижнем расположен большой бассейн, в котором была статуя.

Уникальность статуи в том, что обычно в Древнем Египте сфинксы были крылатыми чудовищами с туловищем льва и женским лицом. Их также изображали в виде царей и фараонов, но с телом льва и головой сокола или барана.

Спустя некоторое время древние египтяне началаи делать статуи с лицами людей, а тело могущественного животного символизировало силу правителя.

В данном случае на голове сфинкса находится немес или клафт, который носили фараоны, так как это числилось одним из знаков власти. Кроме того, во главе статуи изображен Урей - кобра которая стоит. Она символизирует власть и независимость.

Предполагается, что найденный сфинкс является изображением римского императора Клавдия, который правил Египтом приблизительно с 10 года до н.э. до 54 года н.э.

"Статуя невероятно прекрасна. На ней видны царские черты, которые переданы достаточно точно. На уголках рта, где ямочки с двух сторон, можно увидеть тень улыбки. На лице есть остатки красного и желтого цветов", - подчекрнули археологи.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities
Статуя в Египте

Напомним, ранее рядом с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее не известной царицы.

В Египте нашли папирус с заклинаниями из Книги мертвых

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: археологияЕгипетнаукафотостатуя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии