UA
 

В мире формируется новый океан, который разделит Африку на две части

Текст: ,  24 марта 2023, 18:10
0
34523
В мире формируется новый океан, который разделит Африку на две части
Фото: Кадр из видео
В мире формируется новый океан, который разделит Африку на две части

Международные усилия показали, что в эфиопских пустынях Дальнего региона в 2005 году появился разлом длиной 35 миль, который, вероятно, является началом совершенно нового моря.

Исследователи заявили, что тектонические плиты Африки и Аравии сталкиваются в пустыне и постепенно расходятся уже около 30 миллионов лет. По их словам, такое же движение раскололо и Красное море, сообщает The New Times.

По словам доктора Эдвина Динди из отдела геологии факультета науки и технологий Университета Найроби, вполне возможно, что вдоль восточного рукава Африканской рифтовой долины действительно формируется океан.

"Восточный рукав Рифтовой долины довольно активен, это видно по многочисленным толчкам, происходящим вокруг него, однако для того, чтобы это произошло, потребуется много времени, возможно, миллионы лет", - заявил он.

Геологи считают, что Земля образовалась 4,5 миллиарда лет назад. Вслед за формированием континентальной коры 3,2 миллиарда лет назад началось формирование континентального шельфа, когда тающие породы под земной поверхностью протолкнулись через колонны на землю, сформировав суперконтинент.

Динди заявил, что тектонические плиты находятся в состоянии движения, при этом некоторые из них смещаются друг относительно друга вдоль зон разломов, некоторые падают друг под друга, в то время как другие сталкиваются друг с другом, отрываясь друг от друга на расходящихся плитах. Это движение привело к формированию различных континентов, какими мы их знаем сегодня: Африка, Южная Америка, Северная Америка, Европа, Азия и Австралия.

Также Динди утверждает, что непрерывное движение внутри континентальной коры также привело к формированию Восточно-Африканской рифтовой долины, которая продолжает оставаться активной и расширяться, что может привести к образованию нового океана в Африке.

"Но это произойдет не сразу, это произойдет через миллионы лет. Помните, что потребовалось более 30 миллионов лет, чтобы толщина вокруг рифтовой долины уменьшилась с 40 километров до 35 километров, а это означает, что потребуется еще много лет, чтобы сбросить еще 5 километров", - сказал ученый.

Отметим, Восточно-Африканская рифтовая долина, также известная как Афро-Арабская рифтовая долина, является одним из самых обширных рифтов на поверхности Земли, простирающимся от Иордании в юго-западной Азии на юг через восточную Африку до Мозамбика.

Длина системы составляет около 6400 километров, а ширина в среднем составляет от 48 до 64 километров.

Напомним, в минувшем году температура Мирового океана поднялась до рекордного уровня, что повлекло за собой экстремально жаркую погоду. 

Ученые обнаружили зарождающийся в океане новый континент

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфрикаокеанКениягеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии