UA
 

Археологи нашли некрополь под Неаполем

Корреспондент.net,  26 апреля 2023, 16:24
0
1076
Археологи нашли некрополь под Неаполем
Фото: pixabay.com
Археологи нашли некрополь под Неаполем

Используя мюонную томографию, исследователи создали стереоскопическую реконструкцию неисследованной погребальной камеры в Неаполе, которая, как полагают, содержит богато украшенные фрески и скульптуры.

 
Под улицами итальянского Неаполя археологи обнаружили скрытый подземный некрополь. Его удалось найти с помощью новой революционной техники под названием мюонная томография, пишет IFLScience.
 
Отмечается, что, используя силу частиц космического излучения, ученые могут картографировать ранее недоступные участки.
 
"Мюонные частицы - это отрицательно заряженные частицы, которые образуются под действием космических лучей в случае столкновения с атомами в верхних слоях атмосферы Земли. Ежеминутно примерно 10 000 мюонов на квадратный метр достигают поверхности Земли. Мюонная томография, также известна как муография, использует эти рассеянные лучи для построения трехмерных моделей помех, таких как стены и пол. Город был недоступен для археологических раскопок из-за высокой плотности населения в этой местности", - отметили ученые.
 
По их словам, были найдены остатки древнего Неаполя с его постройками, улицами, акведуками и некрополем, созданными греками, начиная со второй половины первого тысячелетия до нашей эры, похоронены примерно на десять метров ниже современного уровня улиц города.
 
Первой задачей было разработать компактный мюонный детектор с высоким угловым разрешением, который можно было бы транспортировать в узком месте и без доступа к электросети. Разработанный нами детектор базируется на технологиях, которые мы используем в экспериментах по субъективной физике в ЦЕРНе и в Национальной лаборатории INFN в Гран-Сассо, где изучают свойства нейтрино и ищут темную материю", - сказал Джованни Де Леллис из Университета Федерико II и Национальный институт ядерной физики (INFN) Неаполя.
 
Напомним, ранее в Японии археологи случайно обнаружили древнейшую резиденцию принца Тонери восьмого века нашей эры. Принц известен благодаря второй древнейшей книге японской классической истории.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: историяархеологияархеологиНеаполь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии