UA
 

Археологи раскрыли детали средневековых игр

Текст: ,  27 апреля 2023, 13:06
0
1031
Археологи раскрыли детали средневековых игр
Фото: Heritage Daily
Археологи раскрыли детали средневековых игр

Ученые обнаружили фигурку для игры в настольные игры. Она была изготовлена из нижней челюсти крупного рогатого скота.

Команда археологов из Cotswold Archaeology во время раскопок средневекового здания в Бедфордшире в Англии сделала открытие. Об этом пишет Heritage Daily.
 
"В средневековье "мини-столешницы" широко использовались для разных настольных игр, когда двое игроков бросали кости и передвигали свои фигурки по рядам с отметинами. Слово "столешница" происходит от латинского слова tabula, что означает "доска", и впервые появилось в Британии в римский период", – говорится в сообщении.
 
Кроме "мини-столешницы", археологи обнаружили средневековое здание с деревянным каркасом и множество средневековых ограждающих рвов.
 
Отмечается, что самой популярной настольной игрой у римлян была Ludus duodecim scriptorium. Она переводится как "игра двенадцати меток". Игроки использовали три кубические игровые кости, а каждый участник имел на руках по 15 фишек.
 
"Не всегда можно определить, к какой именно игре принадлежат игровые фигуры, найденные во время археологических раскопок, поскольку часто так бывает, что не сохранилось ни единой доски. Однако, учитывая связь со средневековьем, стилем отделки и размером, вполне вероятно, что наша игровая принадлежность могла использоваться для игры на престольной табуле в средние века", – говорится в сообщении.
 
Напомним, культовый шутер S.T.A.L.K.E.R., известный во всем мире, появится в виде настольной игры.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: археологияИграигрыархеологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии