UA
 

Суперкомпьютер открыл девятое число Дедекинда

Текст: ,  28 июня 2023, 17:33
1
10413
Суперкомпьютер открыл девятое число Дедекинда
Фото: Paderborn University
Noctua 2

Команда ученых смогла решить математическую загадку всего за 32 года. Так выяснилось, что девятое число Дедекинда имеет 42 цифры.

 
Математики из Падерборнского университета решили математическую задачу, с которой никто не мог справиться более 200 лет. Об этом пишет Interesting Engineering.
 
Это удалось ученым благодаря суперкомпьютеру Noctua 2. Так, они наконец открыли девятое число Дедекинда.
 
"Числа Дедекинда были впервые обнаружены в 19 веке Ричардом Дедекиндом и с тех пор интересуют математиков. Числа Дедекинда - это быстро растущий ряд целых чисел. Они тесно связаны с монотонными функциями, которые представляют собой математические функции, принимающие двоичные входные данные (0 или 1) и производят двоичные исходные данные", - пишет Википедия.
 
К слову, восьмое число Дедекинда было открыто в 1991 году с помощью мощнейшего компьютера того времени. Речь идет о Cray 2.
 
С тех пор математики пытались вычислить девятое число Дедекинда на суперкомпьютере. Но это удалось только спустя 32 года.
 
"Учитывая вычислительную сложность вычисления девятого числа Дедекинда, мы использовали формулу P-коэффициента, которая позволила команде вычислить девятое число через большую суммы вместо подсчета каждого члена ряда. Мы разработали аппаратный ускоритель для конкретного приложения с использованием программируемых вентильных матриц (FPGA) для повышения эффективности вычислений", - рассказали исследователи.
 
Так, в течение пяти месяцев в конце концов было найдено и девятое число Дедекинда - 286386577668298411128469151667598498812366.

 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ученыеСуперкомпьютернаукаматематикаисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии