UA
 

На Сицилии обнаружены статуэтки, использовавшиеся в ритуальных целях

Текст: ,  10 августа 2023, 15:44
0
370
На Сицилии обнаружены статуэтки, использовавшиеся в ритуальных целях
Фото: Sicilian Region Institutional Portal
Найденные на Сицилии фигуры

Они были найдены над слоями разрушений дома. Это может указывать на то, что жители города оставили эти предметы после ограбления карфагенянами.

 
Археологи, производившие раскопки в Долине храмов на Сицилии, обнаружили коллекцию статуэток для жертвоприношений. Об этом сообщает Heritage Daily.
 
Долина храмов является частью античного города Агридженто. Согласно греческому историку Фукидиду, город был основан примерно в 582-580 гг. до н.э. греческими колонистами из Гелы на востоке Сицилии, а впоследствии колонистами из Крита и Родоса.
 
С 1997 г. Долина храмов, охватывающая 13 кв. км, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и известна тем, что в ней находятся одни из лучших сооружений древнегреческой цивилизации. Среди известнейших храмов: Храм Конкордии, Юноны, Геракла, Зевса, Кастора и Поллукса, Гефеста и Асклепия.
 
Здесь также расположена гробница Терона – большой памятник пирамидальной формы, который, по версии ученых, был построен в память о римлянах, погибших во Второй Пунической войне.
 
Недавние раскопки обнаружили более 60 статуэток: полуфигуры, изображающие головы животных (протомов), женские бюсты, масляные лампы, небольшие вазы и бронзовые фрагменты.
 
"Находки позволяют нам понять динамику разрушения Агридженто в 406 г. до н. э. карфагенянами, когда жителям пришлось бежать в направлении города Гела", - сообщили представители памятного места.
 
 Sicilian Region Institutional Portal
 
Ранее сообщалось, что в Румынии во время отдыха в лесу археологи-любители обнаружили целый горшок сокровищ.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
 
ТЕГИ: археологияСицилиястатуэтка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии