UA
 

Ученые нашли ген сладкоежек

Корреспондент.net,  14 мая 2008, 09:25
0
32
Ученые нашли ген сладкоежек
Фото: dvarulona.ru
Любовь к сладкому заложена в генах

Канадские исследователи из университета Торонто в результате проведенного исследования обнаружили ген, отвечающий за любовь человека к сладкой пище.

Любовь к пище, содержащей больше сахара, может быть связана с генетическими особенностями человека, сообщают специалисты, которые обнаружили связь между определенными генетическими особенностями и преимущественным потреблением пищи с большим содержанием сахара.

Чтобы выяснить механизм формирования пристрастия к сладкому, ученые изучили определенные изменения гена GLUT2, контролирующего доставку сахара в клетки. Для этого они разделили все участников эксперимента на две группы, одна из которых состояла из пожилых людей с излишним весом или страдающих ожирением, а вторая - из здоровых и худых молодых людей.

На протяжении трех дней специалисты фиксировали все продукты и питье, потребляемые участниками первой группы. Участники же второй группы были подробно опрошены об их пристрастиях в пище и напитках. По окончании эксперимента ученые взяли пробы крови для анализа ДНК у всех участников.

"Мы установили, что изменения в гене GLUT2 связаны с повышенным потреблением сахара. Это исследование поможет объяснить некоторые из индивидуальных предпочтений людей. Это особенно важно с учетом растущего распространения ожирения и диабета в мире", - считает ведущий автор исследования Ахмед эль-Соэми.

По данным ученых, изменения в GLUT2 связаны с повышенным потреблением сахара, в частности, глюкозы, фруктозы, а также заменителей сахара, вне зависимости от пола и возраста.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: едаГенысладости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии