UA
 

Создан чип, который может воспроизводить мысли человека

Текст: ,  28 августа 2023, 14:06
0
879
Создан чип, который может воспроизводить мысли человека
Фото: Скріншот
Создан чип, который может воспроизводить мысли человека

Новая технология использует крошечные электроды, имплантированные на поверхность мозга, для обнаружения электрической активности в той части мозга, которая контролирует язык и лицо.

 
Парализованная женщина впервые в мире смогла "говорить". Это стало возможным из-за цифрового аватара, сообщает The Guardian.
 
Отмечается, что новая технология использует крохотные электроды на поверхности мозга и работает быстрее синтезаторов, основанных на отслеживании глаз. Так она превращает сигналы мозга в язык и мимику.
 
"Новая технология использует крохотные электроды, имплантированные на поверхность мозга, для обнаружения электрической активности в той части мозга, которая контролирует язык и движение лица. Эти сигналы превращаются непосредственно в речь и выражение лица цифрового аватара, включая улыбку, угрюмость или удивление. Наша цель - восстановить полноценный, воплощенный способ общения, который действительно является для нас наиболее естественным способом общения с другими", - сказал профессор Эдвард Чанг, руководивший работой в Калифорнийском университете в Сан-Франциско (UCSF).
 
Согласно исследованию, команда имплантировала прямоугольник толщиной из бумаги, состоящей из 253 электродов, на поверхность мозга в области, критической для речи. Электроды перехватывали сигналы мозга, которые, если бы не инсульт, контролировали мышцы ее языка, челюсти, гортани и лица. После имплантации женщина работала с командой над обучением алгоритму искусственного интеллекта системы обнаруживать уникальные сигналы ее мозга для разных звуков речи, многократно повторяя разные фразы.
 
Компьютер запомнил 39 различных звуков, а языковая модель в стиле Chat GPT использовалась для перевода сигналов в понятные предложения. Затем это использовалось для управления аватаром с персонализированным голосом, похожим на голос Энн до травмы, на основе записи ее выступления на свадьбе. Технология не была идеальной: слова декодировались неправильно в 28% случаев при тестировании, включающем более 500 фраз, и она генерировала мозг в текст со скоростью 78 слов в минуту по сравнению со 110-150 словами, обычно произносимыми в естественном разговоре", - добавили ученые.
 
 
Напомним, ранее был создан мозговой имплант, уничтожающий опухоль за 15 дней.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ученыеЧиписследованияПаралич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии