UA
 

Стали известны лауреаты Шнобелевской премии 2023 года

Текст: ,  15 сентября 2023, 13:06
0
3147
Стали известны лауреаты Шнобелевской премии 2023 года
Фото: Скріншот
Объявлены лауреаты Шнобелевской премии

Цель премии - вознаградить авторов необычных исследований, чтобы повысить интерес людей к науке.

 
В ночь на 15 сентября по киевскому времени в Гарвардском университете прошла церемония награждения Шнобелевской премии.
 
Следует отметить, что ежегодно вручают премию по десяти номинациям, но их список всегда отличается. В этот раз награды были такими:
 
Премия по медицине
 
Гуппа ученых из США, Канады, Македонии, Ирана и Вьетнама изучали трупы людей на предмет одного конкретного признака. Одинаковое ли количество волосков растет у нас в обоих ноздрях.
 
Премия по химии
 
Ее получил палеонтолог Ян Залашевич, объяснивший, почему многие ученые так любят облизывать камни.
 
Премия по машиностроению
 
Исследователи из Индии, Китая, Малайзии и США получили ее за оживление мертвых пауков для использования в качестве механических захватных инструментов.
 
Премия по литературе
 
Шнобелевку получили четыре специалиста, которые изучали ощущения людей, повторяющих одно и то же слово много раз подряд. Ученые исследовали это явление, которое называется "отчуждением слов" и "семантическим насыщением".
 
Премия по здравоохранению
 
Ее получил южнокорейский и американский исследователь Пак Сон Мин, создавший туалет, который собирал бы много образцов сам.
 
Премия в коммуникациях
 
Досталась коллективу из Аргентины, Испании, Колумбии, Чили, Китая и США, которые изучали умственную деятельность людей, которые легко могут говорить задом наперед.
 
Премия по питанию
 
Японские ученые получили Шнобелевку за опыты с электрифицированными палочками для еды и соломинками для коктейлей. Они выясняли, меняется ли в этом случае вкус пищи.
 
Премия в области образования
 
Группа исследователей из Китая, Канады, Великобритании, Нидерландов, Ирландии, США и Японии исследовала, как скучные лекции влияют на преподавателей и студентов.
 
Премия по психологии
 
Ее получили американские ученые за уличные эксперименты: они подсчитывали, сколько случайных прохожих остановятся, чтобы посмотреть вверх, если увидят стоящего человека и смотрящего вверх.
 
Премия по физике
 
Ученые из Испании, Галисии, Швейцарии, Франции и Великобритании решили измерить, как сексуальная активность анчоусов влияет на смешивание океанской воды.
 
Ранее сообщалось, что в Великобритании показали работы финалистов конкурса самых смешных фотографий с животными The Comedy Pet Photo Awards-2023.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ученыепремиянаукаисследованияШнобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии