UA
 

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

Текст: ,  4 октября 2023, 13:54
0
534
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии
Фото: Фонд Нобеля
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

Ученые предполагают, что в будущем квантовые точки могут способствовать созданию гибкой электроники, миниатюрных датчиков, более тонких солнечных батарей.

 
Нобелевский комитет 4 октября объявил лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали Мунги Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов. Ученые отмечены "за открытие и синтез квантовых точек". Об этом сообщает пресс-служба Фонда Нобеля.
 
"Наночастицы и квантовые точки используются в светодиодных лампах и телевизионных экранах. Также они могут использоваться в хирургических операциях по удалению раковых тканей", - говорится в сообщении.
 
Ученые совершили открытие, проведя разработку квантовых точек, то есть настолько мелких наночастиц, что благодаря их размеру были определены присущие им свойства.
 
"Эти частицы обладают уникальными свойствами и распространяют свой свет от экранов телевизоров и светодиодных ламп. Они катализируют химические реакции, и их четкий свет может осветить ткань опухоли для хирурга", - сообщает пресс-служба.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и российский оппозиционный политик Алексей Навальный являются фаворитами среди 351 номинанта на Нобелевскую премию мира 2023.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: химияпремиявидеонаукаНобелевская премияХимик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии