UA
 

Назван лауреат Нобелевской премии 2023 в области экономики

Текст: ,  9 октября 2023, 14:45
0
261
Назван лауреат Нобелевской премии 2023 в области экономики
Фото: twitter.com/NobelPrize
Нобелевскую премию по экономике 2023 года получила Клаудия Голдин

Нобелевские лауреаты получают золотую медаль, именной диплом и денежную премию. В этом году она составляет 11 миллионов шведских крон.

 
Нобелевскую премию по экономике 2023 получила американка Клаудия Голдин за исследование положения женщин на рынке труда. Об этом сообщает Нобелевский комитет.
 
Отмечается, что она изучила архивы и собрала данные из США более чем за 200 лет, что позволило ей продемонстрировать, как и почему гендерные различия в доходах и уровне занятости изменились с ходом времени.
 
Ее исследования объясняют, что количество трудоустроенных замужних женщин уменьшилось с переходом от аграрного к индустриальному обществу в начале XIX века, но затем начало увеличиваться с ростом сектора услуг в начале ХХ века. Голдин объяснила эту закономерность результатом структурных изменений и развития социальных норм, касающихся обязанностей женщин по дому и в семье.
 
Голдин также доказала, что доступ к противозачаточным таблеткам сыграл важную роль на рынке труда, предлагая женщинам новые возможности для планирования карьеры.

Ранее сообщалось, что Нобелевский комитет объявил лауреата премии по литературе. Им стал норвежский писатель Йон Фоссе.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: экономикалауреатыНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии