UA
 

Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года - ученые

Текст: ,  13 октября 2023, 12:48
0
289
Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года - ученые
Фото: Depositphotos
Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года

Потеря льда является результатом климатического кризиса, потому что лед возобновлялся бы, если бы таяние было частью цикла естественных изменений.

Ученые из Университета Лидса утверждают, что Антарктида потеряла около 7,5 трлн тонн льда с 1997 года. Это составляет более 40% шельфового ледника, сообщает The Guardian.

Согласно подсчетам, 67 трлн тонн льда было потеряно на западе, а 59 трлн тонн было добавлено на востоке между 1997 и 2021 годами. В результате чистые потери составили 7,5 трлн тонн.

Шельфовый ледник является продолжением ледника и замедляет скорость течения его обломков в море. Когда они тают, ледники выбрасывают большее количество пресной воды в море. Это может привести к нарушению течений Южного океана. Существует неоднозначная картина ухудшения состояния шельфового ледника, с температурой океана и океанскими течениями вокруг Антарктиды", - заявили ученые.

Эксперт в области наблюдения за Землей и руководитель исследования Доктор Бенджамин Дэвисон отметил, что западная половина подвергается влиянию теплой воды, которая может быстро размыть шельфовый ледник снизу, в то время как большая часть восточной Антарктиды сейчас защищена от теплой воды вблизи полосы холодной воды на побережье.

Кроме того, исследователи просмотрели более 100 000 спутниковых изображений и определили, что за 25 лет в океан попало около 67 миллионов тонн пресной воды.

"Мы ожидали, что большинство шельфовых ледников пройдут циклы быстрого, но кратковременного сокращения, а затем медленно отрастут. В то же время мы видим, что почти половина из них уменьшается без признаков восстановления", - добавил Дэвисон.

Напомним, в Антарктиде зафиксировали аномально теплую зиму. Средняя температура воздуха в зимний период составляет -2,13 градуса по Цельсию.

Площадь льда вокруг Антарктиды рекордно снизилась


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: глобальное потеплениеученыеАнтарктидалед
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии