UA
 

В Британии нашли монету, заставившую пересмотреть историю острова

Текст: ,  27 октября 2023, 17:55
0
28754
В Британии нашли монету, заставившую пересмотреть историю острова
Фото: Spink Auction
Монета

Монета совпала по времени с первым римским набегом Юлия Цезаря в Британию 55 года до н. э., когда римский полководец высадился на побережье Кента из 20 000 солдат.

 
В Британии археолог-любитель Льюис Фадж нашел монету, заставившую пересмотреть историю острова. Артефакт открыл имя ранее неизвестного короля. Монета – 50 г. до н. э с именем короля Эсунертоса. Фадж нашел ее в поле в Хэмпшире. Об этом пишет Daily Mail.
 
Начальная стоимость монеты оценивалась, примерно, в 4000 фунтов стерлингов (5000 долларов США), но она превзошла все ожидания, когда ее выставили на аукцион Spinks Auction. Там сумма составила 20400 фунтов стерлингов (25500 долларов США).
 
"Я на седьмом небе от счастья. Если бы не люди в аукционном зале, я бы прыгал вокруг. Коллекционеры, с которыми я разговаривал, были поражены. Я очень рад, что не принял их частные предложения к аукциону. .Думать, что моя находка породила собственную страницу в Википедии – невероятно”, – сказал Фадж.
 
Ведущие эксперты железных суток проанализировали монету и считают, что она связана с выдающейся мужской фигурой, известной как IISVNIRTOS или Esunertos, которая переводится как "Могучий, как бог Иисус". Одна из теорий предполагает, что Эсунертос мог править как король из форта Дейнбери.
 
Монета совпала по времени с первым римским набегом Юлия Цезаря в Британию 55 года до н. э., когда римский полководец высадился на побережье Кента из 20 000 солдат.
 
Несмотря на противостояние с кельтскими воинами на берегу, римляне столкнулись с трудностями при попытке высадки из-за беспокойного моря и, наконец, были вынуждены вернуться домой.
 
На лицевой стороне монеты изображено название Эсунертос на латинском языке, потертую голову Аполлона, образованную тремя переплетенными рядами полумесяцев, направленных наружу, колесо с семью зубцами в центре вместо уха и лучистый глаз с лучистым шипом.
 
На реверсе монеты виден конь с тремя хвостами и с клешнеобразной нижней челюстью для лица и линейным ухом, с распущенной гривой, ярмом или черепом над головой, 8-спицевым колесом над спиной коня и двойным или тройным кольчатым амулетом внизу.
 
Потенциальное правление Эсунертоса началось задолго до римского вторжения и оккупации Великобритании, которое произошло в 43 году нашей эры во время правления императора Клавдия. Это делает открытие более интересным, поскольку оно позволяет сделать снимок доримской эпохи в Британии.
 
Напомним, что Национальный банк Украины по случаю 300-летия со дня рождения украинского философа и педагога Григория Сковороды выпустил серебряную монету номиналом 20 грн.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: историяархеологияБританиямонета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии