UA
 

Украинские ученые обнаружили новый вид пиявок

Текст: ,  28 ноября 2023, 17:48
0
457
Украинские ученые обнаружили новый вид пиявок
Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Украинские зоологи открыли новый вид антарктических пиявок

Эксперты отнесли новый вид к новому роду, который назвали Austroplatybdellina, переводимым с латыни как южная платибделина.

 
Украинские ученые открыли новый вид антарктических пиявок, предки которых миллионы лет назад мигрировали в Арктику, а затем вернулись в Антарктику. Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.
 
Известно, что это открытие сделали зоологи Андрей и Сергей Утевские в сотрудничестве с иностранными коллегами Александром Белецким и Иоанной Цихоцкой из Польши, Марио Санторо из Италии и Петером Тронтелем из Словении.
 
Они изучали распространение рыбных паразитов - пиявок песциколид. Обнаружив новый вид, специалисты тщательно изучили его внешнее и внутреннее устройство, а также ядерные и митохондриальные гены.
 
"Выяснилось, что новая пиявка принадлежит к группе, которую называют "платибделины". Они распространены в Арктике и смежных водах Атлантики и Тихого океана. Это то же, как найти белого медведя в Антарктике!", - сказал Сергей Утевский.
 
Далее исследователи начали изучать, как могло произойти такое неординарное географическое распространение, ведь большинство животных живет исключительно либо в Северном, либо в Южном полушарии.
 
"Филогенетический анализ и реконструкция предковых ареалов показали, что рыбьи пиявки возникли в морях вокруг Антарктики, затем они распространились по Мировому океану, достигли Арктики и проникли в пресные водоемы Северного полушария. Однако впоследствии предок нашего вида вернулся с севера на родину предков всей семьи рыбьих пиявок в Антарктике", - обнаружили ученые.
 
Новый вид отделился от своих северных родственников около 1,76 миллиона лет назад во время плейстоцена, когда поверхность Земли испытала значительное похолодание. Именно в эту эпоху он смог пересечь тропики.
 
  facebook.com/AntarcticCenter
 
Ранее сообщалось, что в Индонезии ученые обнаружили ехидную Аттенборо, которую в последний раз видели более 60 лет назад.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинаученыепиявки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии