UA
 

Скифы делали колчаны из человеческой кожи - ученые

Текст: ,  21 декабря 2023, 10:58
0
536
Скифы делали колчаны из человеческой кожи - ученые
Фото: PLOS ONE
Остатки кожи

Результаты исследования дают представление о культурных практиках и возможных верованиях этого древнего кочевого общества.

 
Группа антропологов заявила, что скифские воины использовали колчаны, изготовленные из кожи проигравших врагов. В них они носили свои стрелы, пишет Arkeonews.
 
Ученые изучили утверждение греческого историка Геродота, который писал, что скифы использовали черепа своих врагов в качестве сосудов для питья, пили их кровь и даже делали колчаны из кожи правых рук своих врагов.
 
"Используя современные методы анализа белков в 45 образцах кожи из 14 скифских памятников на юге Украины, мы определили животное происхождение большинства образцов – кожи лошадей, крупного рогатого скота, коз или овец. Однако два образца кожи были особенными – их изготовили из человеческой кожи, как и писал Геродот. Интересно, что эти фрагменты человеческой кожи нашли только в верхних частях колчанов, тогда как остальные колчаны изготовили из шкур животных. Важно отметить, что использование человеческой кожи для изготовления оружия не было уникальным для скифов", – говорят ученые.
 
Отмечается, что человеческую кожу использовали для разных целей на протяжении всей истории, включая как переплет книг и создание жутких артефактов. Не считая того, находка человеческой кожи у скифов дает ценную информацию об их культурных традициях.
 
Кроме того, согласно одной из теорий, использование человеческой кожи в производстве кожи могло быть связано с религиозными или ритуальными верованиями. Скифы были известны своими сложными погребальными практиками, часто включавшими сложные ритуалы захоронения и возложение ценных вещей в могилы. Человеческую кожу могли использовать для увековечения памяти умершего.
 
Фото: PLOS ONE
Остатки кожи, найденные исследователями на разных местах захоронения
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ученыеисследованиекожаскифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии