UA
 

На крупнейшем айсберге в мире обнаружены пещеры

Текст: ,  16 января 2024, 14:05
0
662
На крупнейшем айсберге в мире обнаружены пещеры
Фото: BBC
Айсберг

Он оторвался от дна моря Ведделла возле Антарктиды еще в ноябре прошлого года.

Айсберг A23a продолжает двигаться в южную часть Атлантического океана, чтобы навсегда исчезнуть. Это выяснила экспедиционная компания Eyos, прибывшая на крупнейший айсберг в мире. Ученые сфотографировали огромные пещеры и арки, вырезанные в замерзших стенах гигантской ледяной глыбы, сообщает BBC.

"Еще в 1986 году самый большой айсберг в мире под названием A23a откололся от Антарктиды, но затем остановился, зацепившись за дно моря Ведделла. 4 года назад он начал свое постепенное движение, что привело к тому, что в ноябре 2023 года айсберг площадью примерно 400 км (это более чем в 4 раза больше площади Киева), толщиной примерно 300 метров и массой в триллион тонн, начал свое движение в южную часть Атлантического океана. Считается, что в конечном итоге он растает и навсегда исчезнет", - говорится в сообщении.

Эрозия, провоцируемая влиянием более теплого воздуха и поверхностных вод, постепенно разрушает айсберг A23a. Ученые заметили огромные волны высотой 3-4 метра, которые врезаются в кратер и влекут за собой постоянную эрозию. В результате в толще льда образуются арки и пещеры.

Напомним, ученые полагают, что глобальное потепление стало необратимым.

Горнолыжные курорты Европы останутся без снега - ученые


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: глобальное потеплениеученыеокеанайсберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии