UA
 

Фруктовый сок вызывает ожирение

Текст: ,  19 января 2024, 20:15
0
813
Фруктовый сок вызывает ожирение
Фото: pixabay
Сок вредит здоровью

Злоупотребление соком добавляет много калорий к дневному рациону и приводит к скачкам уровня глюкозы в крови.

 

Ежедневное употребление стакана или более 100% фруктового сока может способствовать увеличению веса тела детей и взрослых. Об этом свидетельствует исследование 25 взрослых и 17 детей, опубликованное в журнале JAMA Pediatrics, сообщает CNN.
 
Ученые говорят, что у детей каждая дополнительная порция 100% фруктового сока в день связана с изменением индекса массы тела (ИМТ) на 0,03. У взрослых ИМТ изменилось на 0,02.
 
"Одна из основных проблем употребления сока заключается в его количестве. Например, стакан сока - это примерно три апельсина. Но не часто ли мы едим по три апельсина за раз. А если говорить о соке, то выпив один стакан, через минуту-две мы можем вернуться за еще одним. Злоупотребление соком добавляет много калорий в дневной рацион и приводит к скачкам уровня глюкозы в крови. Потребление фруктов уменьшает риск злоупотребления", - добавили ученые.
 
По их словам, постоянное повышение уровня сахара в крови может привести к резистентности к инсулину, метаболическому синдрому, диабету, болезням сердца, ожирению и другим хроническим заболеваниям.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: здоровьефруктыожирениеисследованиясоксоки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии