UA
 

В Японии ученые вывели первых свиней для трансплантации человеческих органов

Текст: ,  13 февраля 2024, 16:05
0
414
В Японии ученые вывели первых свиней для трансплантации человеческих органов
Фото: Kyodo News
Генетически модифицированные свиньи

Сейчас в Японии зарегистрировано около 16 000 человек, ожидающих донорских органов, хотя ежегодно их получают лишь около 3 процентов.

 
На фоне борьбы с дефицитом доноров в Японии PorMedTec Co. объявила, что впервые успешно вырастила трех генетически модифицированных свиней для использования в трансплантации человеческих органов и клеток. Об этом сообщает Kyodo News.
 
Однако в компании подчеркнули, что безопасность такой межвидовой трансплантации будет исследоваться с последующим тестированием на животных.
 
Команда, в состав которой также входят члены американской биотехнологической компании eGenesis, вывела свиней, используя клетки, предоставленные американской компанией в сентябре, имевшие десять разных генов, модифицированных для противостояния отторжению человеческим организмом.
 
Оплодотворенные яйцеклетки, полученные в октябре с помощью технологии клонирования соматических клеток для создания генетически идентичных особей, были пересажены в матку суррогатной матери-свиньи. Трое поросят появились на свет путем кесарева сечения.
 
После того, как будет подтверждено, что они растут, поросята будут переданы в научные институты Японии для использования в исследованиях по трансплантации органов другим животным, например обезьянам.
 
Ранее сообщалось, что в США медики впервые в истории пересадили человеку сразу две почки свиньи.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Япониятрансплантациясвиньидонорство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии