UA
 

Полярники показали пингвинов, гнездящихся на высоте 295 метров

Текст: ,  18 марта 2024, 13:39
0
397
Полярники показали пингвинов, гнездящихся на высоте 295 метров
Фото: Скріншот
Кадр из видео

До сих пор самыми высокими точками, где ученые находили гнезда пингвинов, были скалы на островах Бут и Ховгард - их высота достигала 180 метров над уровнем моря.

Украинские полярники со станции "Академик Вернадский" показали субантарктических пингвинов, свивших гнездо на высоте почти 300 метров над уровнем моря. Об этом сообщает Национальный Антарктический научный центр.

"Для понимания, как это высоко: биолог 28 УАЭ Вадим Ткаченко, считавший птиц, спускался оттуда более получаса", - говорится в сообщении.

Как известно, пингвина с птенцом нашли на мысе Туксена на Киевском полуострове. Он расположен неподалеку от острова Галиндез, где расположена украинская антарктическая станция "Академик Вернадский".

До сих пор самыми высокими точками, где ученые находили гнезда пингвинов, были скалы на островах Бут и Ховгард, высотой 180 метров над уровнем моря.

"В общем субантарктические пингвины любят делать гнезда на повышениях, ведь так меньше шансов, что их засыпает снегом, и соответственно, больше шансов на успешное выведение потомства. Но почему некоторые черно-белые птички забираются на такие возвышенности - у ученых пока нет логического объяснения", - говорят в НАНЦ.

Полярники предполагают, что, вероятно, к моменту начала гнездования бесснежных участков мало, поэтому пингвины поднимаются выше, где снег тает быстрее.

Ранее сообщалось, что украинские полярники показали 15 часов ночной жизни вокруг станции "Академик Вернадский".

Украинские полярники показали детенышей антарктических пингвинов


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Антарктидапингвингнездо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии