UA
 

В Германии найдена древнеримская стена

Текст: ,  25 марта 2024, 16:05
0
2332
В Германии найдена древнеримская стена
Фото: Stadt Aachen
В Германии найдена древнеримская стена

Открытие вызвало большой ажиотаж как среди археологов, так и среди местных жителей.

 
В городе Аахен в Германии обнаружили древнеримскую оборонительную стену, датированную III веком. Археологи обнаружили ее во время строительных работ на пересечении Понтштрассе и Марктплац. Об этом пишет Arkeonews.
 
Открытие вызвало большой ажиотаж как среди археологов, так и среди жителей города Аахена, известного в истории как резиденция Карла Великого.
 
Участвовавший в раскопках археолог Андреас Шауб описал находку как "остатки массивной римской стены", указывая на то, что это важная часть большего по размерам фортификационного сооружения.
 
"Сложное сооружение, датируемое III веком, представляет собой громоздкую стену шириной более 5 метров, на которой располагались круглые башни и которая возвышалась вокруг аахенской площади Марктплац. Ученые считают, что найденный фрагмент являлся частью северных ворот укрепления, окружавшего по периметру рыночную площадь в Аахене. В ходе раскопок был обнаружен сегмент стены длиной 7 метров и толщиной около метра, однако полная протяженость этого сооружения остается неизвестной, поскольку остальные сегменты еще необходимо исследовать", - говорится в сообщении.
 
Шауб говорит, что обнаруженное добавляет еще одну страницу в историю Аахена, которая охватывает период от римских времен до Средневековья. Это обеспечивает незыблемую связь с прошлым упомянутого города, предлагая свой взгляд на многовековую эволюцию города.
 
Напомним, во время обследования морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: историяархеологияГерманияРим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии