UA
 

Китайские ученые создали молекулярные тормоза

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 09:31
0
6
Китайские ученые создали молекулярные тормоза
Фото: sciam.ru
Ученые создали молекулярные тормоза

Ученые из университета Тайваня совместно с коллегами из Института химии Китайской академии разработали молекулярные тормоза, которые начинают работать при взаимодействии со светом.

По словам разработчиков, для развития механизмов, сопоставимых по размеру с молекулами, очень важно научить последних контролировать свое движение. Поэтому именно свет был выбран как управляющий элемент, заставляющий механизм действовать. Ведь свет - быстрый и действует на огромных расстояниях.

"Мы сообщаем, что нам удалось создать первый экземпляр молекулярного тормоза, работающего при комнатной температуре и приводимого в действие светом", - заявляют ученые.

Устройство было создано на базе молекулы пентацена, что послужила своеобразным четырехлопастным колесом, а молекулы динитростирола в роли тормоза. Молекула динитростирола под действием света может менять свою конфигурацию, останавливая вращение колеса.

Специалисты сообщают, что когда тормоз выключен, то колесо может свободно вращаться, но как только на конструкцию падает свет, вращение останавливается.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии