UA
 

Шаттл Discovery готов к полету

Корреспондент.net,  31 мая 2008, 22:17
0
15
Шаттл Discovery готов к полету
Фото: AP
Проводится последняя проверка систем перед стартом

Входной люк шаттла Discovery, который отправляется с мыса Канаверал на МКС, закрыт, а астронавты заняли свои места согласно штатному расписанию.

Об этом сообщил дежурный представитель космического центра NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал.

"Шаттл Discovery готов к полету: астронавты пристегнуты ремнями на своих местах, входной люк закрыт. В настоящее время проводится проверка систем шаттла", - прокомментировал ситуацию представитель центра.

Запуск челнока запланирован на 17:02 в субботу (00:02 по киевскому времени).

Целью текущего полета Discovery является доставка на МКС японского эксперементального герметического модуля Кибо, нового механического манипулятора и запасных частей для ремонта туалета на МКС.

Шаттл должен доставить на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль и новый механический манипулятор. Кроме того, на него загружены запасные части для ремонта туалета, который вышел из строя на МКС.

Груз, который шаттл доставит на МКС, является самым тяжелым за всю историю полетов.

Напомним, что в среду, 28 мая, на Международной космической станции (МКС) вышел из строя единственный туалет, поэтому экипажу станции придется пользоваться временной системой до прибытия шаттла Discovery, стыковка с которым должна состоятся 2 июня.

Как сообщалось, в конце апреля европейский грузовой космический корабль Жюль Верн поднял орбиту МКС на 4,6 километра, чтобы подготовить станцию к приему российского грузового корабля Прогресс М-64 и американского шаттла Discovery, которые намерены улететь в космос в мае этого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии