UA
 

Физики создали транзистор из одной молекулы

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 08:51
0
16
Физики создали транзистор из одной молекулы
Фото: wikipedia.org
Первый созданный транзистор

Физики из Мичиганского технологического университета создали работающую модель транзистора, который состоит всего лишь из одной молекулы.

Как известно, вся современная вычислительная техника построена на использовании транзисторов, которые представляют собой полупроводниковое устройство, предназначенное для управления током в цепи двух электродов при помощи третьего.

Необходимо отметить, что одной из функций транзистора является функция выключателя, то есть устройства, прерывающего движение тока, при подаче напряжения на управляющий электрод. Именно такое устройство и создали американские физики.

Создатели мономолекулярного переключателя поместили молекулу специального соединения между золотыми электродами. И при силе тока в 142 микроампера в цепи резко изменилось сопротивление, что стало следствием изменения квантового состояния электронов в молекуле под воздействием электромагнитного поля.

Напомним, что в 1965 году один из основателей компании Intel Гордон Мур сформулировал тезис, получивший название закон Мура, который утверждает, что количество транзисторов, помещающихся на одном чипе, удваивается каждые 2 года при сохранении стоимости чипа. В настоящее время размеры транзисторов составляют 45-65 нанометров.

Но специалисты полагают, что в 2020 году процесс миниатюризации остановится, так как транзисторы достигнут таких размеров, при которых не будут подчиняться законам классической физики. Поэтому чтобы вычислительная техника развивалась дальше, необходимо либо сменить принципы работы, либо создать принципиально новый транзистор.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии