UA
 

Ученые: Передние лапы лемуров пахнут по-разному

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 08:37
0
157
Ученые: Передние лапы лемуров пахнут по-разному
Фото: lh5.ggpht.com
Lemur catta

Группа итальянских зоологов из университета Флоренции, изучая лемуров, обнаружила, что передние лапы этих животных пахнут по-разному. До сих пор зоологам были неизвестны примеры животных, обладающих такими свойствами

По словам руководителя исследования Леонардо Даппорто, на лапах лемуров Lemur catta расположены специальные железы, которые выделяют секрет. И с помощью этого запаха лемуры метят свою территорию, а также сообщают особям противоположного пола о своей готовности к спариванию.

У кольцехвостых лемуров железы, выделяющие пахучие вещества, расположены на запястьях, плечах и половых органах. Так как эти железы являются парными органами, то для них характерен симметричный профиль функционирования.

Специалисты провели научный эксперимент, в котором приняли участие семь особей мужского пола. Проведя химический анализ веществ, которые выделяются железами животных, ученые обнаружили, что правая и левая лапы лемуров выделяют разные вещества. В результате кольцехвостые лемуры стали первыми известными на сегодняшний день животными, чьи парные железы вырабатывают разные комбинации веществ.

По словам Даппорто, разный запах передних лап лемура может иметь важный биологический смысл - лемуры живут большими группами, конкурирующими за территорию с соседями, и чтобы определить границы своих владений, им нужно метить территорию. Вероятно, животные определяют силу конкурирующей группы, оценивая приблизительное количество особей в ней, ориентируясь на запах.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныелемур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии