UA
 

Российские батискафы исследуют дно Байкала

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 16:45
0
17
Российские батискафы исследуют дно Байкала
Фото: Reuters
Батискаф во время погружения

Глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2 погрузились сегодня, 4 августа, на дно Байкала на глубину около 850 метров, исследуя дно самого глубокого озера планеты.

Погружения проходят в районе Баргузинского залива, где Мир-1 и Мир-2 исследуют дно Байкала приблизительно в двух километрах друг от друга.

Это третья серия погружения батискафов Мир в рамках научной экспедиции, которая официально началась 29 июля 2008 года. Ранее глубоководные аппараты совершили погружения на дно Байкала 29 июля и 2 августа.

Известно, что данная миссия рассчитана на два года, в ходе которых предполагается совершить около 160 погружений в разные точки Байкала для изучения дна, исследования запасов углеводородов, получения данных о явлениях тектонического порядка, а также для разгадки тайны создания озера.

Планируется, что данная экспедиция продлится два года, в ходе которых аппараты Мир-1 и Мир-2 совершить около 160 погружений в разные точки Байкала для того, чтобы изучить дно озера, исследовать запасы углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, а также осмотреть археологические артефакты и попытаться разгадать тайну возникновения озера.

Байкалу примерно 25 миллионов лет. Оно находится на юге Восточной Сибири и  считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: озероБайкал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии