UA
 

В Конго обнаружили планету горилл

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 16:31
0
29
В Конго обнаружили планету горилл
Фото: АР
На севере Конго обнаружили более 125 тысяч равнинных горилл

Специалисты американского Общества защиты дикой природы (WCS) в ходе исследования обнаружили на севере африканской Республики Конго более 125 тысяч равнинных горилл.

Согласно данным, полученным в 1980-е годы, число западных равнинных горилл, обитающих на территории семи центральноафриканских государств, составляло менее 100 тысяч. Ученые полагали, что с тех пор их количество сократилось по меньшей мере наполовину из-за охоты и болезней.

Однако, как показало новое исследование, более 125 тысяч равнинных горилл обитает на севере Конго, в двух смежных областях, занимающих общую площадь 47 тысяч квадратных километров.

Плотность обезьяньего населения в двух смежных областях на севере Конго достигает восьми особей на квадратный километр, что близко к рекордно большому значению

Исследователи оценили количество горилл, подсчитывая число гнезд этих обезьян в джунглях и болотах. "Мы знали из наших наблюдений, что здесь живут гориллы, но не думали, что их так много", - говорит один из участников исследования, доктор Эмма Стокс.

По словам экспертов, плотность обезьяньего населения в этом районе в некоторых местах достигает восьми особей на квадратный километр, что близко к рекордно большому значению. Исследователи полагают, что неожиданно большая численность горилл связана с успешной природоохранной политикой властей Республики Конго, удаленностью и труднодоступностью региона, а также изобилием пищи в болотистых лесах этого района.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Обезьяныприматы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии