UA
 

Впервые обнаружен паразитизм вирусов

Корреспондент.net,  8 августа 2008, 11:21
0
26
Впервые обнаружен паразитизм вирусов
Фото: ru.wikipedia.org
Мимивирус

Французским ученым из Средиземноморского института микробиологии впервые удалось наблюдать процесс существования одного вируса за счет другого.

Наблюдать паразитизм вирусов ученым удалось на примере так называемого гигантского вируса мимивируса, обнаруженного в одноклеточных амебах. Французские биологи сообщают, что когда гигантский вирус размещается внутри амебы, он создает еще более крупную структуру в рамках своего паразитического пребывания. И это свойство делает его настоящим вирусом.

Хотя, отмечают специалисты, сам мимивирус подвержен заражению. Таким образом, бактерии несут в себе вирус, который сам является инфицированным.

По словам биологов, заражение одного вируса другим говорит о том, что природа вирусов на нашей планете исследована довольно слабо. "Нет сомнения, что это почти живой организм. Тот факт, что этот вирус может заболеть делает его на порядок ближе ко всем живым микроорганизмам", - говорит профессор Жан-Мишель Клавери, директор Института микробиологии.
 
Необходимо отметить, что данное открытие было сделано случайно, когда биологи исследовали данный вид гигантского вируса, впервые обнаруженный еще 5 лет назад. Но в процессе наблюдений на электронном микроскопе специалистами было зафиксировано наличие внутри одного вируса нескольких вирусов-спутников, которые сами по себе не способны к заражению, но проникают в организм вместе с более крупными структурами.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: вирусыпаразитизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии