UA
 

Ученые: Тополя могут очищать атмосферу

Корреспондент.net,  19 августа 2008, 13:00
0
57
Ученые: Тополя могут очищать атмосферу
Фото: swcoloradowildflowers.com
Тополя могут очищать атмосферу

Американские специалисты, изучавшие осинообразный тополь Populus tremuloides, пришли к выводу, что эти деревья поглощают азотсодержащие органически вещества из атмосферы и превращаюь их в аминокислоты.

Ученым была давно известна способность растений поглощать неорганические соединения азота, такие как аммиак или диоксид азота, а вероятность того, что листья деревьев могут впитывать органические азотсодержащие соединения, также обсуждалась, но экспериментальных доказательств у ученых до сих пор не было.

Отметим, что органический азот продуцируется самими растениями в виде так называемых летучих органических соединений, которые отличаются очень высокой реактивностью, в частности, могут образовывать стабильные долгоживущие соединения с оксидами азота NOx, выделяющимися при работе двигателей внутреннего сгорания.

Поэтому американские специалисты решили проверить, способны ли растения поглощать и перерабатывать органическое азотсодержащее соединение 1-нитрокси-3-метилбутан. Для этих целей специалисты изучали тополя, выращиваемые в среде, содержащей 1-нитрокси-3-метилбутан – они измельчали листья деревьев и определяли процент азота 15N в двух аминокислотах (глутаминовой и аспарагиновой кислотах), которые образуются из поглощенных растением азотсодержащих веществ.

Оказалось, что небольшое количество обеих аминокислот содержат тяжелый изотоп азота 15N вместо легкого 14N. А вот в контрольных растениях, выращиваемых при отсутствии соединения 1-нитрокси-3-метилбутана, следов азота 15N обнаружено не было.

Ученые считают, что их результаты очень полезны для экологов. Ведь в сильно загрязненных частях планеты в атмосфере содержится большое количество оксидов азота, а реагируя с выделяемыми растениями летучими органическими соединениями, они могут образовывать азотсодержащие вещества, пригодные для переработки самими растениями.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: деревьяатмосфера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии