UA
 

Климатологи: Мощь ураганов усиливается из-за глобального потепления

Корреспондент.net,  4 сентября 2008, 11:21
0
72
Климатологи: Мощь ураганов усиливается из-за глобального потепления
Фото: АР

Ученые из Университета штата Флорида получили новые результаты исследований, которые подтверждают, что за усиливающуюся мощь ураганов ответственно глобальное потепление.

Климатологи проанализировали данные о скорости ветров в циклонах и установили, что с 1981 года средняя мощность ураганов значительно возросла, что спровоцировало  увеличение количества штормов, порывы ветра в которых могут достигать скорости 210 километров в час (категория четыре и пять).

Специалисты полагают, что такая ситуация возникла из-за роста температуры океанической воды, которая в свою очередь зависит от увеличения температуры на планете.

Как показывают расчеты климатологов, увеличение температуры всего на один градус по Цельсию вызывает увеличение частоты возникновения ураганов категории четыре и пять на 31%. Это означает, что ежегодно над Атлантикой будут формироваться 17 опасных штормов вместо 13, к примеру.

При этом компьютерное моделирование показывает, что к 2100 году температура на планете увеличится еще на два градуса.

Напомним, что несколько дней назад на южные штаты США обрушился ураган Густав, обладающий четвертой категорией опасности. Он достиг атлантического побережья США 1 сентября, а ранее прошел по территории государств Карибского бассейна - Республики Гаити, Доминиканской Республики, Ямайки и Кубы - и вызвал там в общей сложности около 100 смертей. В США, по последним данным, из-за урагана Густав погибли восемь человек.

Кроме того, сейчас юго-востоку США угрожает шторм Ханна, который может перерасти в ураган и собственно ураган четвертой степени опасности Айк, который движется движется на запад, но метеорологи пока не могут точно рассчитать траекторию его движения и сказать с полной уверенностью, представляет или нет он угрозу для побережья США и нефтяным месторождениям в Мексиканском заливе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальное потеплениепогодаураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии