UA
 

Батискафы продолжат изучение Байкала в 2009 году

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 16:47
0
9
Батискафы продолжат изучение Байкала в 2009 году
Фото: Reuters
Мир-2

Управляемые глубоководные аппараты Мир-1 и Мир-2 продолжат изучения самого глубоководного озера на планете – Байкала, весной 2009 года.

Исследования Байкала в этом году уже завершены, сообщается на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал.

В ходе погружений батискафов на дно Байкала, которые начались 29 июля 2008 года, специалистами были изучены воды озера в районе Баргузинского залива , Ольхонских ворот и в месте впадения в Байкал реки Селенга.

При этом участники экспедиции отобрали множество проб воды и грунта, обнаружили ранее неописанные живые организмы и нашли несколько месторождений нефти. Кроме того, Миры подняли на поверхность со дна Байкала несколько ящиков с патронами времен гражданской войны.

Байкал - самое глубоководное озеро на планете. Оно находится на юге Восточной Сибири и  считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: озеронаукаБайкал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии