UA
 

Британцы планируют полет к астероиду

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 14:41
0
13
Британцы планируют полет к астероиду
Фото: e1.ru
Ученые продумывают детали полета к астероиду

Британские ученые и инженеры разрабатывают под эгидой Европейского космического агентства (ЕКА) детали возможной миссии к астероиду с целью доставки на Землю его фрагментов.

Ученые планируют выбрать небольшой астероид - не более километра в диаметре - и направить туда космический аппарат для забора проб пыли и грунта. Ведь астероиды представляют собой обломки, оставшиеся в результате формирования Солнечной системы 4,6 млрд. лет назад, поэтому изучение материала, из которого они состоят, даст новую информацию о первоначальных компонентах Солнечной системы и развитии Земли.

Сейчас специалисты разрабатывают траекторию полета к одному из многочисленных астероидов, оптимизируют размеры космического аппарата и ракеты-носителя, а также расход топлива.

По словам ученых, миссия на астероид, полезная сама по себе, внесет также вклад в разработки способов решения более трудной задачи - посадки и взлета на крупное космическое тело, обладающее значительным уровнем гравитации. Ведь посадка на астероид также не простая операция – есть опасность повредить посадочные ноги аппарата или просто отскочить от поверхности космического тела.

ТЕГИ: космосученыеастероидполет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии