UA
 

В Мадриде представили уникальную чашу Христа

Корреспондент.net,  25 сентября 2008, 12:34
0
63
В Мадриде представили уникальную чашу Христа
Фото: rian.ru
Чаша была найдена в восточной части порта Александрии

В мадридском музее El Matadero в рамках выставки Затонувшие сокровища Египта широкой публике представили уникальный предмет - чашу Христа.

Уникальная находка была сделана учеными под руководством французского подводного археолога Франка Годдио в июне 2008 года в восточной части порта Александрии, в том месте, где в античности находился храм Посейдона. Чаша была найдена в слое, относящемся к I веку до н.э. - I веку н.э.

Специалисты говорят, что данная чаша уникальна - на стенках сосуда острым предметом на древнегреческом языке написано: Dia Chrstou o goistais. По предметам, найденным рядом, можно предположить, что надпись была сделана примерно в 1-50 году н.э.

По словам Франка Годдио, существует несколько версий перевода надписи.

"По мнению одних, речь идет о маге, которого звали Христос и который использовал этот сосуд для магических действий. В этом случае фразу можно было бы перевести как "Я Христос и я маг", - говорит Годдио.

По его словам, другие ученые при этом полагают, что речь идет о маге, который совершал с помощью этой чаши магические действия в честь ближневосточного бога Ого. Тогда надпись на чаше можно перевести как: "Я маг и обращаюсь к богу Ого".

Годдио говорит, что каким бы ни был перевод надписи, в любом случае это ценный экспонат, так как существует очень мало предметов магии того времени, да еще так точно датированных.

Выставка произведений античности Затонувшие сокровища Египта открылась в Мадриде 16 апреля 2008 года и должна была проработать до 28 сентября, но из-за нового ценного экспоната ее работу решили продлить до 26 ноября 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: археологияИисус Христоснаходкамузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии