UA
 

Бактерии научились производить наноструктуры из ДНК

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 17:15
0
59
Бактерии научились производить наноструктуры из ДНК
Фото: scharfphoto.com
Ученые научили бактерии производить наноструктуры из ДНК

Американским ученым удалось заставить бактерии с помощью вируса производить наноструктуры из ДНК, что может привести к развитию нового направления в нанотехнологиях.

Как известно, ДНК состоит из длинной последовательности четырех химических звеньев, которые можно комбинировать таким образом, что цепочка будет складываться в определенную структуру, что делает ДНК хорошим материалом для создания наноструктур различных геометрических форм.

До сих пор производство подобных структур было сложным и трудоемким процессом, но ученым из университета Нью-Йорка и университета Аризоны удалось получить геометрические структуры ДНК наиболее эффективным способом.

Во время нового исследования ученые присоединили молекулу ДНК, которую они хотели размножить, к вирусу, который вводился в клетки бактерии кишечной палочки.

В ходе размножения вирус вместе с собственной ДНК воспроизводил и ДНК, необходимую исследователям. Затем ученые выделяли вирусную ДНК и выделяли из нее необходимый им фрагмент, полученный в большом количестве.

При этом ученым удалось изменить технологию производства наноструктур таким образом, что в результате получилось большое количество геометрически оформленной структуры ДНК. Но на этом ученые останавливаться не собираются. Они намерены применить принцип естественного отбора для улучшения и изменения формы наноструктур.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: вирусынанотехнологииДНКбактерии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии