UA
 

Американцы создали компьютер внутри живой клетки

Корреспондент.net,  17 октября 2008, 07:54
0
100
Американцы создали компьютер внутри живой клетки
Фото: embl.org
Ученые создали компьютер внутри живой клетки

Американские ученые из Калифорнийского технологического института заявили о том, что им удалось собрать компьютер из молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК) внутри живой клетки.

Созданный компьютер способен, по словам биологов, выполнять логические операции, находясь внутри живой клетки, а также может реагировать на сигналы извне и изнутри нее.

Специалисты сообщают, что для создания уникального биокомпьютера они использовали короткий фрагмент РНК - молекулы, передающей генетическую информацию в клетке - способный присоединяться к определенным видам молекул, и играющий роль приемника входящего сигнала. При этом молекула ферментативной РНК трансформировала этот сигнал, а специальная молекулярная последовательность работала как трансмиттер.

Разработка американских ученых может найти широкое применение в биотехнологических системах и в медицине, в том числе в диагностике рака и доставке лекарств в нужную точку организма.

Ранее группа ученых из Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) разработала новую технологию микроскопии, которая позволит следить за путями перемещения и делением всех клеток эмбриона.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Компьютерыученыеклетки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии