UA
 

В зависимости от кокаина теперь можно винить предков

11 ноября 2008, 14:06
0
30
В зависимости от кокаина теперь можно винить предков
Фото: balasanka.com
В 70% случаев кокаиновая зависимость - наследственное явление

По итогам последних исследований ученые заявили, что открыт ген, увеличивающий вероятность зависимости от кокаина, унаследованной от предков, сообщает The Guardian.

"Среди наркоманов распространенность этого гена на 25% выше, чем у людей, которые не употребляют кокаин", – пишет газета.

Руководитель научной группы, профессор психофармакологии Райнер Спанагель из Центрального института психического здоровья (Мангейм, Германия) считает, что такая генетическая особенность поможет предотвратить появление зависимости от кокаина у людей, наиболее расположенных к ней.

Таким образом их заранее смогут направлять к  психотерапевтам, или вводить вакцины, которые уже сейчас находятся в стадии разработки.

Исходя из выводов ученых, кокаиновая зависимость, как  шизофрения и другие психические заболевания, зависит от наследственности не менее чем на 70%. Алкоголизм же обусловлен наследственностью в 50% случаев.

Ученые из Вашингтонского университета ранее уже доказали, что склонность к попыткам самоубийства может так же иметь генетическую природу.

По материалам  The Guardian (перевод ИноПресса)

ТЕГИ: медицинаГеныисследованиякокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии