UA
 

Российский корабль станет украинским музеем

13 ноября 2008, 17:19
0
20
Российский корабль станет украинским музеем
Фото: skavkaz.rfn.ru
Самые интересные находки экспедиций киевские ученые представят на выставке в КНУ

В северо-западной части Крыма появится подводный музей для дайверов.

Как рассказал Он-лайн журналу Новинар Виктор Кобец, ведущий специалист кафедры археологии и музееведения исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченка, принять участие в боевых действиях огромному 66-пушечному паруснику не удалось.


Раскопки этого корабля уже третий год подряд совместно с россиянами проводят украинские ученые из Центра подводной археологии при КНУ. "В 2005 году россияне нашли и локализировали это место, так же попросили нас принять участие в их научной экспедиции", - рассказал Кобец.

По его словам, после завершения экспедиции на военном корабле найденные вещи планируют реставрировать и передать для создания экспозиции Черноморском краеведческому музею АР Крым. Кроме того, как говорит Кобец, планируется сделать из Святого Александра подводный музей для дайверов.

Кроме археологических исследований на Святом Александре, киевские ученые из Центра подводной археологии  также проводят раскопки еще в нескольких местах на полуострове Тарханкут: они исследуют яхту "Ливадия" и раскапывают античное поселение вблизи Евпатории.

Финансовую поддержку в исследованиях украинцам предоставляют немецкий фонд Герды Хенкель и французы.

В начале ноября в Музее истории КНУ открылась выставка, где киевские ученые представили самые интересные находки экспедиций.

Полный текст материала читайте здесь.

По материалам  novynar.com.ua

ТЕГИ: выставкаархеологияКрымученыеисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии